路線: 212(バス路線)(岩手県交通(株))
このページをスマートフォンに転送する
交通機関: バス » 路線バス(民間)
予約要不要: 不明
運行事業者: 岩手県交通(株)
経由箇所(順不同)
- 外山(岩手県岩手郡)
- けやきの平団地前
- 外山団地
- あすみ野南通り
- あすみ野西通り
- あすみ野中央
- あすみ野東
- あすみ野入口
- 湯舟沢(岩手県)
- 根堀坂
- ねぎ屋敷
- 元村(岩手県岩手郡)
- ふるさと交流館前
- 滝沢営業所
- 滝沢ハイツ前
- 牧野林
- 盛岡北高前
- 月が丘三丁目
- 県営スケート場口
- 三愛病院前(岩手県)
- 青山四丁目(岩手県)
- 青山三丁目(信金前)
- 県営体育館前
- 厨川中学校前
- 前九年三丁目
- 前九年二丁目
- 館坂橋
- 片原(岩手県)
- 夕顔瀬橋
- 盛岡駅東口(1)
- 旭橋(岩手県)
- 開運橋(2)
- 大通三丁目(1)
- 中央通二丁目(1)
- 中央通一丁目(2)
- 県庁・市役所前(1)
- 総合福祉センター入口(岩手県)
- 盛岡バスセンター(中三前1)
出典
バス路線の詳細
- 平日の運行本数: 33本
- 土曜日の運行本数: 21本
- 日曜祝日の運行本数: 21本